Форум поддержки пользователей ZeroParking

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум поддержки пользователей ZeroParking » Архив тем » Обрамляющие элементы. Как прописать в коде?


Обрамляющие элементы. Как прописать в коде?

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Хм, постараюсь выразиться как можно яснее.
Хотелось бы усложнить дизайн форума, но столкнулась с проблемой. Какой вид имеет текст в коде стиля, для добавления элементов, не принадлежащих, ни фону, ни основному блоку форума?

В простом виде мы, собственно, имеем задний фон и "таблицу" форума, которую можно по усмотрению заполнить графикой, но меня интересуют элементы, которые могли бы обрамлять блок самого форума, прокручиваться вместе с ним, но не принадлежать фону, который статичен. 
Вот, примерный набросок.
Голубым отметила блок форума, зеленым - задний фон, красным - искомый элемент.

http://i010.radikal.ru/1012/f5/9683736e91d7.jpg

Теги: стиль, css

0

2

Ksana написал(а):

Какой вид имеет текст в коде стиля, для добавления элементов, не принадлежащих, ни фону, ни основному блоку форума?

вы сами понимаете чего просите?все должно к чему то пренадлежать - иначе ни как.

Ksana написал(а):

бы обрамлять блок самого форума, прокручиваться вместе с ним, но не принадлежать фону, который статичен.

Проще сделать фоном - если фон - однотонен и рамка идентична - то при перекрутке форума - будет выглядеть вместе как бы сплошным элементом...
Можно сделать чуть иначе.
Смотрите, есть варианты с общем фоном на все, так? Так. А есть варианты - отдельно фон - отдельно часть основная средняя то есть форума - на нее накладывается отдельная картинка - можно сделать поле само - по размерам - а по бокам рамочка. Когда вы будите делать основной фон бездвижным - только тело форума будет прокручиваться только с рамочкой.
И отдельно можно сделать - единственное что, могут быть варианты - неправильного перемещения или просто напросто - отображения вашей задумки - придется отгонять - а что бы подогнать правильно - я сам пол стиля переписал( Так что думайте сами.

0

3

Toshiro-kun написал(а):

вы сами понимаете чего просите?все должно к чему то пренадлежать - иначе ни как.

Я это понимаю. Я лишь говорю о том, как это выглядит. Пока кода не будет перед глазами, не всегда легко понять, какой части принадлежит тот или иной элемент.

Toshiro-kun написал(а):

Проще сделать фоном - если фон - однотонен и рамка идентична - то при перекрутке форума - будет выглядеть вместе как бы сплошным элементом...

Фон не однотонный, но дело не в этом. Ширина форумного блока в процентах. У меня, например, 85% страницы. Фон, как ни крути, подбирать нужно в пикселях. Тогда на разных мониторах будет выглядеть по-разному. Нужно, что пресловутая рамка была "приклеена" к бордеру форума.

Toshiro-kun написал(а):

А есть варианты - отдельно фон - отдельно часть основная средняя то есть форума - на нее накладывается отдельная картинка

Простите, вот этого не поняла. Можете по как-то пунктам, схематически, что ли, а то я мысль не улавливаю. Я так поняла. Отдельно фон. Отдельно средняя часть (она же форумный блок). Так? Вы имеете ввиду, добавить изображение в крайнюю часть форумного фона, на границе с основным? Если так, то все равно - не то. Обратите внимание, как я показала. Картинка как бы выступает снаружи категории.
Вот хороший пример того, о чем я говорю. Глядя только на внешний вид дизайна, без кода, сложно понять, где вон, а где уже таблица.

ЗЫ.
Пришло вот еще в голову мысль, но не знаю, что выйдет на практике.
Что если взять в качестве модуля, который будет повторяться картинку высотой, скажем, пикселей 100, а в ширину - минимальное разрешение экрана. Затем, "выделить" для себя в ней центр, который занимает 85% и от этого места нарисовать по бокам обрамления. Но задать этой картинке ширину 100%. Как думаете, получится сохранить нужное расположение на любом мониторе?

Отредактировано Ksana (2010-12-17 20:43:48)

0

4

Ksana написал(а):

Картинка как бы выступает снаружи категории.

Мадам - я не слеп пока что, и прекрасно вас понял.
элементарно все
На фон код

<style>
html, body {background: #000000 url(ссылка на задний фон); background-attachment: fixed;}
</style>

Далее на среднюю часть

<style>#pun {
background: url(ссылка на картинку с бордюром);
}</style>

все собственно. Делаете картинку в среднюю чаcть заливаете цветом тобишь и по краям ваши чудо рамочки Далее текстовое поле само делаете уже (ни каких процентов - только пиксели!!!!!!!!) Далее у вас получится рамочка будет выходить за грани фон задний ее прикрывать не будет - а текст будет находить ровно по части залитой цветом. Все просто

И перестаньте выдумывать лишнее, такие фоны уже использует каждый второй, вы думаете я не знаю как это делается?

0

5

Toshiro-kun, не все так уж просто. Будь у всех стиль одинаковый, все было бы проще. Но это не так.
Попробовала со случайной картинкой. Собственно, вот, что вышло. Картинка отображается только между шапкой и доп.меню навигации. Так что, прежде, чем приступать к прорисовке, нужно еще немало уточнить.

Toshiro-kun написал(а):

вы думаете я не знаю как это делается?

Я так не думаю. Иначе, не обращалась бы.
В общем, немного поковыряюсь, посмотрим.

Отредактировано Ksana (2010-12-17 21:53:59)

0

6

Немного покопошилась в стиле и добавила "пространства" по бокам для рамки по 25рх.
Но я все равно немного пока не пойму. Картинка (в нашем случае черно-белый орнамент) идет на повтор. Пока изображение абстрактное, это выглядит нормально. Я же хочу сделать что-то на подобие орнамента, который держит форум "в тисках". Для этого картинка должна повторяться только по вертикали, а по горизонтали быть уникальной, на всю ширину. Снова поднимается вопрос о различном разрешении экрана. Если подстрою под свой, на 19 дюймовом будет выглядеть не так, рамка то останется, а картинка в ней пойдет на повтор или (если оставить ее по центру) скроется из виду.Помогите мне с этим разобраться. Что-то ничего в голову не приходит.

Отредактировано Ksana (2010-12-17 22:24:06)

0

7

Ksana
Иногда хочется вздохнуть и застрелиться...
Вы умеете работать в фотошопе? Вот честно мне открывать его сейчас - губить свой комп так что покажу картинку в паинте целиковую и разделенную на две части.

http://s57.radikal.ru/i157/1012/e9/abda7a6589cdt.jpg

http://i063.radikal.ru/1012/10/0d6ccdd1588ct.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1012/5d/8c19a141cec6t.jpg

и проценты уберите - у вас с ними - никогда ни чего не получиться - так как картинка в пикселях и она получается будет плавать вечно. Это не точное а приблизительное значение - помните наверное еще уроки математики, и что такое процент.
Если не можете - тогда дайте мне вашу рамку я сделаю на приблизительный размер думаю 1000 будет достаточно в месте с рамкой.

+1

8

Toshiro-kun написал(а):

Иногда хочется вздохнуть и застрелиться...

Боже, будьте попроще. Если взялись помогать, не стоит вести себя снисходительно.
Мы просто друг-друга не понимаем.

Toshiro-kun написал(а):

Вы умеете работать в фотошопе?

Умею. Замешательство у меня вызывает не подготовка изображения, а техника того, как это сработает.
Тело форума и так расширила, я писала об этом выше.
Понять я вас не могу по той причине, что я спрашиваю одно, а вы говорит вы мне другое.

Toshiro-kun написал(а):

Если не можете - тогда дайте мне вашу рамку я сделаю на приблизительный размер думаю 1000 будет достаточно в месте с рамкой.

Я могу ее сделать. Я технически не понимаю, какой она должна иметь вид, чтобы остаться неизменной при любом разрешении экрана. Все ваши разъяснения этого момента так и не коснулись. Мне не нужно, чтобы за меня разрабатывали графику, мне нужно понять, какой это должно иметь схематический, чтобы соответствовало задуманному.
Если вас это нервирует, разберусь сама. Но я просто не понимаю, с чего вы вообще модератор, если терпения хватает на 3 поста.

0

9

Ksana написал(а):

Тело форума и так расширила, я писала об этом выше.

ненужно расширять нужно указать точный размер не более.

Ksana написал(а):

Мы просто друг-друга не понимаем.

Вы не хотите меня понимать просто напросто.

Ksana написал(а):

Если вас это нервирует, разберусь сама. Но я просто не понимаю, с чего вы вообще модератор, если терпения хватает на 3 поста.

Знаете, меня хватает на долго я могу объяснять очень долго и не сорвусь - но когда человек просто категорически меня не слушает, уж простите, что я вам еще могу сказать, ударить я вас по факту не могу да и воспитание бы не позволило. Вы вслушайтесь еще раз.
У вас стоит - 85% а нужно 950px вы меня понимаете?
Вы вдолбили себе в голову что я вас не понимаю, что я дурак и не могу объяснить. Я вам уже четвертый пост пытаюсь объяснить - это пропорции, дело важное.
Вы ставите это число и делаете фон для основной центральной части форума на 1000px в фотошопе и по 25 берете с разных краев от фона из этой 1000 это же элементарно... вот посмотрите.

http://i006.radikal.ru/1012/23/6b590d7c38a5.jpg - видите это тут сделано полностью до конца а можно края обрубить и поставить отдельно фон - все будет правильно.

И технически - нужно сделать попиксельную пропорцию, что бы смотрелось везде более менее лояльно... собственно не факт конечно - но вы добьетесь результата.
В процентах, все будет плавать.

Ksana написал(а):

Если вас это нервирует, разберусь сама. Но я просто не понимаю, с чего вы вообще модератор, если терпения хватает на 3 поста.

А вот это уже наглость, простите. Что вы делаете в модераторах, когда даже такое элементарное понять не можете - я тоже не знаю. У вас размер фона стоит мало того, что в стиле - так еще и в структуре и при том, цифры совершенно различный. А если я посмотрю дальше - наверняка найду черную дыру - даже не сомневаюсь.
Я вам помогаю, будьте сами терпеливы и я буду терпелив ^ ^

+1

10

Toshiro-kun написал(а):

У вас стоит - 85% а нужно 950px вы меня понимаете?

Я проценты убрала в начале разговора. Если вы заглядывали на мой форум и пытались делать какие-то выводы, то напрасно, потому что я работала на тестовом.
Собственно, все что мне было нужно от вас

Toshiro-kun написал(а):

делаете фон для основной центральной части форума на 1000px в фотошопе и по 25 берете с разных краев

Я спрашивала об элементарной схеме того, как это выглядит. Не обязательно было делать снисходительные замечания. Я спросила - вы ответили. Зачем было столько гневного текста.

Toshiro-kun написал(а):

Что вы делаете в модераторах, когда даже такое элементарное понять не можете - я тоже не знаю.

Я не сути не могла понять, а формы, в которой вы мне ее излагали. И это не претензия, нет. Я просто переспрашивала, потому что люблю четкость.
Не думаю, что это так сложно.
К тому же, я сто лет не модератор. У меня из-за работы не хватает на это времени. Поэтому, когда решила уделить время своему стилю, то попросила о помощи, чтобы самой не заниматься методом тыка и не тратить время, которого у меня ужасно мало.

Toshiro-kun написал(а):

Я вам помогаю, будьте сами терпеливы и я буду терпелив ^ ^

Не думаю, что я нетерпение проявляла.
Спасибо за помощь.

Отредактировано Ksana (2010-12-18 03:48:17)

0

11

Ksana написал(а):

Я спросила - вы ответили. Зачем было столько гневного текста.

ох. От меня не было не одного гневного слова, вы бы даже спорить не стали бы.

Ksana написал(а):

Я просто переспрашивала, потому что люблю четкость.

Я вам объяснил четко - предоставил примеры и коды которые можно использовать. Если бы вы просто попробовали - поняли бы что к чему. А вы делали просто по своему.

Ksana написал(а):

то попросила о помощи, чтобы самой не заниматься методом тыка и не тратить время, которого у меня ужасно мало.

Ну так в чем проблема? Я же вам помог? Объяснил все как можно яснее, большинство меня понимают, а некоторые нет, все бывает. Люди бывают слушать умеют и понимать хотят, а остальные просто пишут себе в радость и все равно сделают по своему.

Ksana написал(а):

Не думаю, что я нетерпение проявляла.

Вы начали наезжать - вот и все.
И в следующий раз - выставляйте ссылку на пробник - раз уж так дело идет, я собственно вообще мог и не вести наш разговор без этого.

0

12

Toshiro-kun написал(а):

И в следующий раз - выставляйте ссылку на пробник - раз уж так дело идет, я собственно вообще мог и не вести наш разговор без этого.

Не было смысла. Говорю же, я уже на тот момент сделала, что было нужно.
И поблагодарила.

0

13

Ksana
Помогите пожалуйста - я вижу на вашем форуме - у вас получилось
Ну могли бы вы мне помочь?

0

14

Ksana
и пожалуйста если напишите - обьясните почастям:
1) что надо в ксс вставлять
2)что в  хтмл
3) и т.д
Умоляю - срочно

0

15

Hiroki написал(а):

Ну могли бы вы мне помочь?

Не все так страшно, как выглядит.
Первое: нужно задать фиксированный размер форума (то бишь в пикселях). Верхнее поле стиля (Структура style.css).
Вот, как это выглядит у меня

Код:
/* A5.1 */
#pun {
  margin: 0px auto auto auto;
  width : 1100px;
  padding: 0px 50px 0px 50px;
  border: none;
  border-top: none;

Ширина форума с рамкой - 1200 пикселей. 1100 - без рамки. А отступы по 50 пикселей - это, соответсвенно, место, которое занимает рамка. Я подготовила подложку размером 1200 пикселей (ширина форума +50 +50), содержащую рамочку по 50 пикселей с каждой стороны. Если хотите рамку шире, то укажите "padding: 0px 70px 0px 70px;" например, тогда ваша картинка-подложка должна ровняться ширине форума + 70 +70.
Думаю, это понятно.

Затем в нижнее поле стиля (Цвета style_cs.css) найдите в самом верху

Код:
/* CS1 Background and text colours
-------------------------------------------------------------*/

body {
    background: url(ссылка на картинку)характеристики}

Это ваш основной фон. Если не уверены, скопируйте ссылку на картинку, вставьте в строку браузера и проверьте.
Затем, тут же, под этим кусочком, добавлете вот это:

Код:
#pun {
    background: url(ссылка на картинку подложки);
}

Это будет ваш "дополнительный фон", то бишь, подложка.

Прикрепляю пример того, как выглядит подложка:

+2

16

Ksana написал(а):

Голубым отметила блок форума, зеленым - задний фон, красным - искомый элемент.

Ширина форума определяется .punbb

#pun (само полотно) лежит ниже .punbb

Ставьте на #pun свою картинку, размножающуюся по вертикали -  .punbb делайте 'уже форума( обычно в процентах выставляем) поскольку ежели #pun  фиксирован по ширине то и .punbb тож будет фиксированным - поскольк обтекание обычно слево, то придется при сужении, -
.punbb  с помощью margin выставить по центру...
( хотя есть и множество других способов втыкания подложки под полотно форума(*менее доступных для втыкивания в свой стиль

Отредактировано Deff (2011-02-03 00:52:51)

0

17

Ksana
большое спосибо, ловите плюсик

Код:
/* CS1 Background and text colours
-------------------------------------------------------------*/

body {
    background: url(ссылка на картинку)характеристики}

а что надо в характеристики?

0

18

Hiroki написал(а):

а что надо в характеристики?

http://htmlbook.ru/css/background

+1

19

Ksana какие значения пордставлять? Напишите свои плз

0

20

Код:
body {
    background: url(ссылка на картинку)transparent none !important}
#pun {
    background: url(http://s43.radikal.ru/i101/1102/dc/7d73d8c8fb88.png);
}

В чём моя ошибка?

0

21

Hiroki написал(а):

Ksana какие значения пордставлять? Напишите свои плз

Вы не знаете, какие у вас характеристики основного фона? У вас стоит фон и слава богу. У меня, например repeat center fixed. Это означает, что картинка отцентрирована, фиксирована и повторяется (во всех направлениях). Но речь сейчас об основном фоне.

Hiroki написал(а):

В чём моя ошибка?

Это размер вашей рамки 1 627 x 510 пикселей. А ширина форума у вас какая? Примерно 1080 пикселей.
И рамка, надеюсь, тестовая, ибо она не ваша.

Отредактировано Ksana (2011-02-03 16:27:35)

0

22

Спосибо, приду домой -попробую)
Какая рамка? На каком вы маем сайте увидели?

0

23

Hiroki написал(а):

Какая рамка? На каком вы маем сайте увидели?

Вы привели кусок кода. Вот эта картинка http://s43.radikal.ru/i101/1102/dc/7d73d8c8fb88.png
Ширину форума посмотрела по ссылке Вебсайт

0

24

http://mytestforums.0pk.ru/ - Вот  что получилось.

0

25

Только с одной стороны отобразилось

0

26

Hiroki написал(а):

Только с одной стороны отобразилось

Вы правильно размер рамки рассчитали? Покажите /* A5.1 */ и ссылку на картинку.
И замените, наконец, рамку. Или хотите выяснять этот вопрос с ее автором? Мой бэкграунд тоже попрошу убрать.

Отредактировано Ksana (2011-02-03 21:08:29)

+1

27

поробывал зделать меньше картинку "ободок" -  и вот что получилось - http://mytestforums.0pk.ru/

0

28

всёёёёёёё спс - я зделал)))))))))))))))))
я поставил -

/* A5.1 */
#pun {
  margin: 0px auto auto auto;
  width : 1280px;
  padding: 0px 50px 0px 50px;
  border: none;
  border-top: none;
}

0

29

Ksana написал(а):

Вы правильно размер рамки рассчитали? Покажите /* A5.1 */ и ссылку на картинку.И замените, наконец, рамку. Или хотите выяснять этот вопрос с ее автором? Мой бэкграунд тоже попрошу убрать.

Это всего тестовый форум - мне не нужны чюжые картинки))
спосибо вам - я вас люблю)
Могу ли я спросит ещё кое что???

0

30

Ты тут?

0


Вы здесь » Форум поддержки пользователей ZeroParking » Архив тем » Обрамляющие элементы. Как прописать в коде?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно